Chevrolet придумала, как стимулировать водителей пристегиваться

22.05.2019

Chevrolet придумала, как стимулировать водителей пристегиваться

Автопроизводитель Chevrolet презентовал новую опцию, которую назвал Buckle to Drive. Основное предназначение нововведения - напоминать водителям об использовании ремня безопасности.

Новая разработка войдет в комплект системы Teen Driver, которая помогает взрослым следить, как водят подростки, а также положительно менять их принцип вождения, ограничивать некоторый функционал.

Система, в частности, дает возможность задавать лимит скорости передвижения, ограничивать громкость мультимедиа-системы. Также она может запретить включать музыку, пока водитель и пассажир спереди не пристегнутся и не включат необходимые опции безопасности. В целом эту систему презентовали 4 года назад, оснастив ею седан Chevrolet Malibu. С тех пор система совершенствуется.

Что касается функции Buckle to Drive, она способна почти на полминуты заблокировать возможность переключения трансмиссии в режим вождения, если человек за рулем включил двигатель, нажал педаль тормоза, но не пристегнулся. Опция сообщает об этом с помощью сигнала и знака предупреждения на панели приборов.

Chevrolet придумала, как стимулировать водителей пристегиваться

Представители автопроизводителя считают, что новая опция даст возможность молодым водителям научиться ездить безопасность, заложить этот принцип на уровне подсознательного рефлекса. По результатам пробного исследования, которое Chevrolet провели вместе с американским страховым институтом безопасности, функция на 16% эффективнее обычных голосовых или текстовых напоминаний о необходимости использования ремня безопасности. Уже летом 2019 года новинка будет доступна в перечне стандартного оснащения для новых моделей автопроизводителя.